Штрафы за неявку призывников значительно повысят

Финансы >> 07.02.2019

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Красов вновь внесет на рассмотрение законопроект о повышении штрафов за неявку призывников.

Законопроект учел замечания координационного совета по законотворческой деятельности фракции «Единой России» в нижней палате парламента.

Первый заместитель руководителя фракции Андрей Исаев рассказа, что Красов предложил повысить суммы всех штрафов в 10 раз. Его поддержали однопартийцы в отношении штрафования должностных лиц. Но гораздо сложнее дела обстоят со штрафованием призывников. Понятно, что штрафы назначались в 2002 году, когда теперешние призывники только появились на свет. Суммы в 100 рублей штрафа соответствовали в то время минимальному размеру оплаты труда, а сейчас это чисто символическая оплата за неявку в военкомат. Но если штраф повысить до 1000 или 5000 тысяч рулей, это показалось депутатам чрезмерно высокой суммой для призывника – прокомментировал Исаев.

Ведь речь идет о молодежи, которая учится в вузах, работает на низкооплачиваемых работах или сидит на попечении родителей. А. Исаев рассказал, что автора попросили изменить ограничение штрафа с 5000 до 1000. Внимание автора законопроекта акцентировали и на вопросе разброса штрафа от 1000 до 5000 рублей за один и тот же административный проступок. Депутаты не поняли, в чем смысл этого разброса. Исаев добавил, что Красов перевнесет законопроект в Госдуму, учитывая тот факт, что он произвел резонанс в обществе.