Работу в Москве приостановили около 300 иностранных компаний

Экономика >> 20.03.2022

На рынке Москве работает несколько тысяч зарубежных компаний. После начала «спецоперации» порядка 300 их них решили приостановить хозяйственную деятельность. Их дальнейшая судьба будет решаться собственниками. Задачей городских властей является трудоустройств уволенных работников. Об этом заявил С. Собянин.

Мэр отметил, что после ухода с рынка зарубежных компаний Москва может столкнуться с новыми проблемами и вызовами. В целом на столичном рынке работает несколько тысяч компаний из-за рубежа. На текущий момент приостановить деятельность в Москве решили порядка 300 из них. Мэрия делает все возможное для трудоустройства уволенных наемных работников.

Собянин подчеркнул, что в покинувших рынок иностранных компаниях работали высококвалифицированные специалисты. Они получали за свою работу достойную зарплату. Такие кадры нужны везде. Никаких проблем с востребованностью на столичном рынке труда у них не возникнет. В конечном счете все уволенные иностранными работодателями сотрудники будут трудоустроены.

Градоначальник акцентировал внимание на том, что безработица в столице Российской Федерации находится на самом минимальном уровне за все время наблюдений. Сидеть без работы из-за массового ухода из России зарубежных компаний жителям Москвы не придется.

Собянин признал, что текущую экономическую ситуацию в стране нельзя назвать благоприятной. Россия столкнулась с огромным санкционным давлением. По сути, Запад объявил нашей стране экономическую войну. Данный факт не может не беспокоить простых людей. Россияне боятся лишиться постоянного заработка. По словам мэра, Россия достойно пережила пандемию. Для трудоустройства москвичей были созданы флагманские центры, которые используют для работы специальные программы. Все это в конечном счете позволило улучшить экономическую ситуацию в городе.