Устойчивая экономика Москвы гарантирована небольшими предприятиями

Экономика >> 05.10.2019

Не только крупные корпорации обеспечивают устойчивое положение экономике Москвы. Мэр столицы Сергей Собянин отметил немаловажное значение компаний среднего и малого бизнеса, которых насчитывается в городе не менее 800 тысяч.

На встрече с членами международного дискуссионного клуба «Валдай» глава столицы констатировал, что не только зарегистрированные в столице крупнейшие нефтяные компании и «Газпром» обеспечивают городу устойчивое развитие, но основную часть доходов города, гарантирует работа компаний мелкого и среднего бизнеса. И это – подавляющая часть доходов, поступающих в город.

Названия компаний могут ничего не сказать присутствующим на совещании, поскольку доходы каждой из компаний небольшие по объему. Но в сумме 800 тысяч компаний обеспечивают столице устойчивую основу экономики.

Это можно наблюдать в последние годы, когда доля крупных компаний в бюджете уменьшилась в разы, а между тем бюджет города вырос в 2.5 раза.

В российской столице имеют свои представительства 75% из 500 крупных зарубежных компаний. Например, в столице работает 200 банков, 56 из которых – зарубежные, в основе которых только иностранный капитал.
А еще в систему развития города усиленно внедряют информационные технологии, а система распознавания лиц в метро – одна из наиболее крупных в мире.