Совкомбанк рекомендовал своим клиентам избавиться от акций зарубежных компаний

Финансы >> 18.03.2022

Клиенты оказавшегося под санкциями Совкомбанка получили уведомление о необходимости вывода с брокерских счетов всех торгующихся на Мосбирже и СПБ иностранных ценных бумаг. Это должно быть сделано до 23.03.2022. С 25 марта все находящиеся на брокерских счетах ценные бумаги зарубежных эмитентов будут заблокированы. Для вывода их из блокировки клиентам кредитной организации придется ждать отмены санкций. Совкомбанк прекратил зачислять на клиентские счета доходы по иностранным акциям.

Торговать валютой на Московской бирже клиенты кредитной организации смогут до 24.03.2022. Оставшиеся на брокерских счетах остатки иностранной валюты клиентам Совкомбанка рекомендуется перевести на текущие счета.

Напомним, что после начала «спецоперации» американцы включили в перечень подсанкционных компаний Совкобанк, Внешторгбанк и «Открытие». Сразу после этого Внешторгбанк приступил к переводу клиентских портфелей с иностранными ценными бумагами к конкурирующим брокерам. Клиентам «Открытие инвестиции» было предложено перейти на обслуживание к «надежному партнеру». По данным Frank Media, речь идет о воронежской компании «Инвестиционная палата».