"МосТрансПроект" стал пилотной площадкой тестирования умных мусорных баков

Экология >> 26.02.2021

"МосТрансПроект" выбрали пилотной площадкой для тестирования умных мусорных баков. В этом проекте 2 недели будут участвовать представители НИИ "МосТрансПроект".

Акселератор "Транспортные инновации Москвы" решил запустить этот проект вместе с WinBin (производит электронные контейнеры). Инновационные баки для отходов будут взвешивать, зафиксировать вес, габариты выброшенного мусора. Управлять таким сбором человек сможет с помощью смартфона.

Для чего нужна такая новинка, пока остается загадкой, а представители НИИ вразумительных объяснений не дают. С точки зрения горожан – это отмывание денег и видимость заботы об экологии города.

Напомним, что ранее в Москве уже начали собрать в 1,5 раза больше мусора, чем годом ранее, а дополнительных контейнеров не устанавливали. Возможно, сейчас в городе решает, как оптимизировать количество баков. Но горожане считают проект пустой тратой денег, потому что узнать, нужен дополнительный бак или нет, можно визуально по наполненности или ненаполненности контейнера.