Раздельный сбор мусора будет внедрен в Москве досрочно

Экология >> 08.07.2019

Москва переходит на раздельный сбор мусора с 1 января 2020 года. И это станет досрочной акцией. С 1 января текущего года мусор начали разделять во всех регионах страны. Но в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе это было отсрочено до 2022 года.

Москва решила «не тянуть». Заседание правительства Москвы в середине июня вынесло решение, что уже с нового года столица перейдет на раздельный сбор мусора.
Эксперименты по раздельному сбору проводились ранее. Разноцветные баки, предлагающие разные виды отходов помещать отдельно, установлены в парках. Москвичи объединяются в группы в соцсетях, в которых рассказывают, как он сортируют мусор, обучая этому всех желающих.

Кроме того с сентября 2018 года в городе действует проект «Собиратор», в его рамках москвичи могут сдать вторсырье на специальный пункт по адресу: Кавказский бульвар, д. 54, стр. 5.

Ясно, что этот адрес для многих находится не по-соседству, но москвичи тоннами везут туда перерабатываемые отходы ежемесячно.
А жители улицы Правда написали коллективное письмо руководству города с просьбой поставить им во дворе контейнер для сбора пластика, картона и жестяных банок.

В результате, в ответ на просьбы горожан, в городе появилось порядка тысячи баков для сортировки отходов. Жаль, что перерабатывается пока только 10% бытовых отходов.