В Москве не планируют увеличивать число контейнеров для раздельного сбора ТКО

Экология >> 11.02.2021

Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ П. Бирюков рассказал, что власти не будут устанавливать дополнительные контейнеры для раздельного сбора отходов. Эта система должна работать оптимально, а пока существующие контейнеры так не используются. Не имеет смысл в такой ситуации вводить новые контейнеры. Сейчас в столице контейнеров 60 тыс., что является оптимальным количеством для горожан.

В ближайшее время вводить штрафы и систему поощрения за раздельный сбор отходов также не будут. Введение контейнеров было желанием жителей города. Это воля москвичей, поэтому поощрений и наказаний быть не должно.

В начале прошлого года в городе начал работу программа раздельного сбора мусора. Во дворах, у социальных учреждений были установлены контейнеры разных цветов. В синие можно складировать вторсырье, в серые – смешанные отходы. В первую половину года на переработку было отправлено 413 тыс. тонн вторсырья.

Отходы вывозятся на досортировку, проходят очистку, а из них далее делают канцелярскую или туалетную бумагу, стройматериалы и стеклянные бутылки.