Москва досрочно переходит на раздельный сбор мусора

Экология >> 03.01.2020

1 января в Москве был дан старт программе по раздельному сбору мусора.

Сайте мэра Москвы сообщил, что с начала нового года в Москве досрочно внедрили программу программу раздельного сбора отходов.

Новая система, согласно федеральному законодательству, должна была заработать в столице с 2022 года. решение внедрить новую систему обращения с отходами только раньше было принято правительством Москвы.

Для этого во дворах на контейнерных площадках были установлены специальные контейнеры. В синие нужно складывать бумагу, пластик, стекло и металл, а в серые - все остальные виды отходов.

В сообщении говорится, что сортировка отходов по специально предназначенным для этого контейнерам позволит сократить объемы захоронения. увеличится доля переработки отходов.
Пока на полигоны вывозилось 88% отходов, которые дает Москва.

Вторичная переработка предполагает, что бумага, пластик, стекло и металл будут сухими и чистыми. А это можно получить лишь благодаря сортировке. Отходы пройдут досортировку после вывоза. Их очистят дополнительно и подготовят к промышленному применению. а затем отправят на дальнейшую переработку.Они пойдут на производство туалетной бумаги, бумажные полотенца, строительные и изоляционные материалы, гофрокартон, стеклянные бутылки, банки, ПЭТ-тару, упаковки, контейнеры и ящики, строительные материалы и многое другое.