Вопросам качества и безопасности детских товаров уделяли, отвечая на вопросы горячей линии, специалисты Роспотребнадзора

Экология >> 13.01.2020

Специалисты Роспотребнадзора провели 10 тысяч консультаций. Они проводились в ходе Всероссийской «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров и выбору новогодних подарков.

Горячая линия проводилась 20 дней, начиная со 2 декабря 2020 года.

Пресс-служба ведомства сообщила, что 10 тысяч раз за консультациями в этот период обращались граждане и наиболее популярными из них были вопросы в сфере качества и безопасности сладких новогодних подарков. Волновало обратившихся и качество детских игрушек, электронных гаджетов, детской одежды и обуви. А также товаров для зимних видов спорта и развлечений, условий их проката.

Также россиян интересовало обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и защита прав потребителей, когда они посещают массовые культурно-развлекательные мероприятия. То, насколько на таких мероприятиях защищены дети в период зимних каникул, а также жалобы, связанные с конкретными фактами нарушений санитарно-эпидемиологических требований и требований технических регламентов. Таких, как отсутствие маркировки детских игрушек, неудовлетворительное качество одежды, книжной продукции, детского питания и другие.