Роспотребнадзор проверял качество детских товаров

Общество >> 27.12.2018

Роспотребнадзор с 3 по 21 декабря получил около 8.7 тысяч обращений по вопросам качества и безопасности детских товаров.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) ежегодно в преддверии Нового года проводит «горячую линию» по вопросам безопасности и качества товаров для детей. Она длилась в этом году с 3 по 21 декабря.

Вопросы, которые звучали чаще всего касались требований к документам, подтверждающим качество и безопасность товаров, условий возврата или обмена товаров, а также действующего законодательства о защите прав потребителей.
По Российской Федерации получено 8.7 тысяч обращений за консультациями.

Наиболее популярным вопросом оказался вопрос приобретения сладких новогодних подарков. Покупателей интересовали требования к маркировке, к обязанностям производителей указывать перечень кондитерских изделий, которые могут быть вредны для приобретения в качестве подарков.

Специалисты Роспотребнадзора помогли составить 204 претензии в адрес продавцов в судебные органы. Они рассмотрели 84 жалобы, связанные с конкретными нарушениями санитарно-эпидемиологическими требованиями и требованиями технических регламентов.
По результатам проверок приняты меры административного воздействия.