Собственник «Планета суши» займется развитием Pizza Hut

Бизнес >> 07.06.2022

Amrest, владеющая в России мастер-франшизой североамериканского бренда Pizza Hut, передала сеть пиццерий в управление локального игрока. Собственник коммерческого помещения, в котором располагается одна из пиццерий, сообщил журналистам «Коммерсанта» о перезаключении соглашения об аренде. Новым арендатором помещения является коммерческая структура «Ной-М».

Из данных «Контур.Фокуса» следует, что собственником 10-процентной доли в капитале «Ной-М» является предприниматель А. Чайка, развивающий One Price Coffee. Кроме этого, 10% принадлежат руководителю компании «Корпэстейт» С. Берсневой. Данная компания контролируется холдингом «Ростик». Что касается оставшихся 80% «Ной-М», то ими владеет вице-президент «Ростика» В. Мехришвили.

Через группу «Росинтер» холдинг «Ростик» развивает в России несколько ресторанных сетей, в том числе «Планету суши». В «Росинтере» утверждают, что никакого отношения к сделке с собственником франшизы группа не имеет.

Источники «Коммерсанта» сообщили, что продажа российской сети Pizza Hut была инициирована собственником бренда. Основанием для этого послужила неэффективная работа. В минувшем году оборот «Амрест Пицца» был равен 362 млн руб. Это на 25% меньше результата 2020 года. Компания отчиталась о чистом убытке в 161 млн руб.