"Пятерочка" откроет цифровые магазины в крупных городах

Бизнес >> 24.11.2020

Крупнейшая продуктовая сеть в России отмечает рост спроса и готова удвоить мощности по доставке товаров. Ретейлер инвестирует в цифровые решения, особенно востребованные в период пандемии. В скором времени 50 цифровых магазинов откроются в Москве и регионах РФ, а также будет создан собственный платежный сервис. Особенность новых магазинов будет в том, что продавцов и кассиров там не будет.

Ретейлер пилотирует оплату с помощью технологии распознавания лиц и платежи через QR-коды. В сентябре была запущена система бесконтактной покупки "Экспресс-скан". Она позволяет совершить покупку без очереди в кассе. Ее расширят на все московские магазины к апрелю 2021 г.

Запущен и первый цифровой магазин с полностью автоматизированной системой покупок. Вход в магазин осуществляется по мобильному приложению, действует система видеокамер, идентифицирующая каждого, как берет товар с полки. Пилот показывает хорошие результаты. Магазин посещают 230 человек в сутки. Еще в столице откроют 25 таких магазинов, остальные - в городах-миллионниках.