Бодрум — это не только пляжи и море

Туризм >> 01.02.2022

Бодрум — это не только пляжи, море и "всё включено". Курорт расположен на одноимённом полуострове, которому уделяется огромное внимание в данной статье. Ведь в нём находится множество древних греческих городов.

Галикарнас

Дорийцы, одно из племён греков, приехали на полуостров из города Трезена, что в Пелопоннесе, и в 900 году до новой эры основали собственное поселение, названное Зефирией, а позже - Галикарнасом. Именно здесь родился известный историк Геродот.

В 5 веке до новой эры городом правили персы, а в начале следующего века - снова греки.

В 334 году до новой эры Александр Македонский подчинил город себе, а позже - разрушил. Сегодня на месте древнего города сохранился Галикарнасский мавзолей, признанный чудом света. Его начали исследовать в 1846 г. Статуи Мавсола, царя Карии (область, где находился город), и Артемисии, его сестры, на сей день находятся в лондонском Британском музее.

Педаса

Ещё одно древнегреческое поселение, основанное в 7 веке до новой эры. До появления там греков здесь жили некие "лелеги" - храбрый и воинственный народ. Чтобы быстрее отражать атаки, а также в целях обеспечения хорошего обзора прибрежной зоны они селились в горах.

И, конечно же, для защиты строилась крепость. На 2 внешних стенах располагались смотровые башни. Толщина кирпичных стен находилась в пределах 2-4 м.

В городе располагался языческий храм, построенный в честь богини Афины, а к северу от него - административное здание, целью которого являлся контроль въезда людей в город и оборона.

Имелось и собственное кладбище, а у его подножья - крематорий.

На сегодня сохранились 2 внутренние башни и часть стен, а также несколько гробниц. Вход в объект свободный.

Древний город служит хорошим местом для пикников и прогулок, а с 2007 года археологи проводят здесь раскопки. Также в Педасе ежегодно проводится международный фестиваль истории и культуры.

Тельмисос

Данное поселение находится поблизости от деревушки Гюредже. По словам историка Геродота, здесь находился языческий храм в честь бога Аполлона, ныне разрушенный. Сегодня же от города остались лишь несколько башен.

Недалеко от Гюредже, в современном Ортакенте, находится ещё один древний город, названный турками "Мюсгеби". От него сохранилось старинное кладбище, где в ходе раскопок была найдена посуда, изготовленная в 15-13 веках до новой эры.

Рекомендуем купить недвижимость в Стамбуле или другом турецком городе. Это выгодное вложение, гарантирующее доход в будущем, особенно в период наплыва туристов.