Армянский след в истории Турции

Туризм >> 24.12.2021

За всю историю Турции в этой стране проживали различные народы в том числе довольно много армян. У этого замечательного народа и по сей день существует диаспора в Турции. Более того, некоторые древние армянские города находятся сегодня на турецких землях.

Карс

Данный город по архитектуре напоминает ещё один армянский город - Гюмри. С 1878 по 1917 гг. он входил в состав Российской империи. Посему в Карсе сохранилось множество зданий того времени. А ещё раньше, в 10 веке, город являлся столицей Анийского царства, а после - Карского царства. Здесь находится армянская Церковь Святых Апостолов, построенная в том же 10 веке. Ныне она превращена в мечеть. В 50-х гг. это место служило музеем города.

Кроме того, в Карсе находится старинная крепость, одна из мощнейших в Азии, а также дом известного армянского писателя Егише Чаренца.

Карин (Эрзурум)

Город, известный в наши дни как Эрзурум, когда-то входил в состав Великой Армении и назывался Карин. Здесь находится одно из зданий, где была ранее штаб-квартира партии "Дашнакцутюн", самой старой в Армении. Также здесь есть Музей борьбы, посвящённый турецкой революции и переходу от Османской империи к республике. Он упомянут в статье, потому что раньше в здании находился армянский колледж, построенный Мкртычем Санасаряном.

Ерзнка (Эрзинджан)

Город, известный в настоящее время как Эрзинджан, ранее назывался Ерзнка. Здесь находится армянская церковь.

Город Ван и одноименное озеро

С озером Ван связано множество легенд и историй касаемо армян. Ван для армян - всё равно что Волга для русских.

Из рыбы единственная разновидность, которая водится в озере - тарех. Вода в озере солёная.

На острове Ахтамар находится армянская церковь Святого Креста, построенная в 10 веке. В 1951 году её хотели снести, но общество (в особенности армянскую диаспору) всколыхнуло негодование, и решение о сносе отменили. В 2010 году в церкви было разрешено проводить ритуалы, но не чаще раза в год. Сотни армян с разных стран приезжают на ежегодную службу в этом храме.

В городе Ван находится гробница Аргишти I, одного из царей Урарту, основавшего город Ереван.

Ани

Город-призрак, находящийся прямиком на границе Турции и Армении.

Город был построен в 5 веке армянской династией Багратидов. К середине 10 века он был в числе крупных в регионе. Его население составляло около 200000 человек.

К сожалению, в 14 веке войско Тамерлана разрушило Ани.

Ани называли городом "1000 и одной церкви". И сейчас от древней столицы Армении остались лишь храмы.

Важно задуматься не только о путешествиях, но и о собственном жилье. Многие застройщики предлагают лучшие цены на недвижимость в Турции, что позволит Вам купить хорошую квартиру.