Полотна Казимира Малевича вдохновили дизайнеров при оформлении станции метро «Карамышевская»

Туризм >> 24.04.2019

На станции «Карамышевская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро приступили к монтажу вентиляционной системы.

В пресс-службе департамента строительства столицы рассказали, что специалисты приступили к монтажу вентиляционной системы на станции метро «Карамышевская» Большой кольцевой линии метрополитена.

Станцию строят открытым способом, глубина залегания более 30 м. Это станционный комплекс представляющий собой уникальное семиэтажное подземное сооружение колонного типа. На его ярусах над платформенной частью будут располагаться технологические и служебные помещения.

Руководитель департамента Андрей Бочкарев отметил, что станция «Карамышевская» (ранее «Нижние Мневники») запроектирована в северной части Мневниковской поймы. Она – составляющая часть западного участка Большой кольцевой линии метро от станции «Хорошевская» до станции «Карамышевская». Протяженность этого участка составляет - 5,5 км. На конец 2020 года запланировано завершить строительство.

В ходе открытого Международного архитектурного конкурса выбирали дизайн станции, который оформят в стиле авангард. Авторы проекта при разработке дизайна станции «Карамышевская» вдохновлялись полотнами знаменитого художника Казимира Малевича. Арка с колоннами ярко-красного цвета, похожая на его картину «Красный квадрат», украсит центральную часть платформы.

Особенностью в решении пассажирских зон станции является частичное повышение высоты главного вестибюля с формированием атриума с естественным освещением, что характерно для более ранних станций Московского метро.