Как выбрать мужские шорты

Спорт >> 24.06.2022

С наступлением теплого времени года мужские шорты становятся актуальным элементом гардероба. Правильно подобранная модель позволит спокойно переносить жару, чувствовать себя комфортно и выглядеть стильно. При выборе следует учитывать множество тонкостей, связанных с различными характеристиками данного элемента одежды.

Разновидности шорт

Существует большое количество типов шорт для мужчин, которые различаются кроем и предназначением. Выбор фасона зависит не только от индивидуальных предпочтений, но и от места или события, где планируется их носить.

Один из самых актуальных и универсальных вариантов — шорты карго. Характерной особенностью фасона являются боковые объемные карманы. Их можно комбинировать с футболками, спортивными кроссовками, джинсовыми рубашками. Следует осторожно относится к излишне объемным карманам, чтобы не перегрузить силуэт в нижней части.

Шорты-бермуды появились в Британской империи среди служащих колониальных войск. Они возникли путем укорачивания армейских брюк. Вскоре местное население переняло моду британцев и шорты получили свое название - «бермуды».

Джинсовые шорты отличаются широким разнообразием кроя. Благодаря универсальности их можно комбинировать с самой разной одеждой. К ней относятся: футболки, кеды, майки, спортивные кроссовки.

Пляжные шорты относятся к отдельной категории. В городе они будут неуместны, поэтому лучше покупать их специально для отдыха на море, озере или возле бассейна. Их обычно шьют из немнущейся синтетики, они быстро становятся сухими, что тоже является плюсом во время отпуска. Создать стильный образ можно в паре с рубашкой-гавайкой, сандалиями, майкой или легкими кедами.

Спортивные шорты обязательны для гардероба спортсмена. Правильная модель не ограничивает свободу движений, в ней не жарко и хороший воздухообмен. Дизайнеры советуют носить их в тренажерный зал, на соревнования и утренние/вечерние пробежки. Шорты данного типа сочетаются с различными видами одежды для занятий спортом.

Длина

Длина является одним из первых факторов, на которые следует обратить внимание. Здесь возраст имеет значение: если шорты предназначены для взрослого мужчины, а не мальчика, то лучше рассматривать длину до колена, как у моделей Scotch & Soda. Допускается вариация на 5 см выше или ниже. Короткие модели подойдут для спорта или пляжного отдыха, в то время как длинные варианты могут визуально укоротить ноги. Они подходят только очень высоким и длинноногим мужчинам.

Ширина

При выборе брюк допускается коррекция фигуры с помощью ширины штанин. Излишне объемные шорты утяжеляют силуэт, делают его женственным, чего представители мужского пола стараются избежать. Поэтому оптимальным вариантом станет прямой или чуть облегающий силуэт. При этом несколько сантиметров между тканью и телом позволят сохранить свободу движения.

Цветовое решение

Выбор цвета определяется личными предпочтениями. Самым универсальным вариантом считаются однотонные модели. Подобрать комплект проще к шортам бежевого, черного, синего, оливкового и белого цвета. Если захотелось привнести красок в летний гардероб, следует обратить внимание на растительные принты, клетку, полоску, а также яркие оттенки: бордовый, красный, голубой, мятный.

Таким образом, мужские шорты — выбор для лета. Они объединяют комфорт и стиль, при этом позволяя оставаться в тренде. Учет нюансов во время подбора модели позволит приобрести изделие, которое будет радовать на протяжении нескольких сезонов!