Чем полезны витамины и иммуномодуляторы

Спорт >> 18.11.2020

Здоровый иммунитет позволяет организму эффективно защищаться от патогенной микрофлоры, неблагоприятных внешних факторов. Условно все многочисленные бактерии, клеточный мусор, токсины насекомых, химические элементы называются «биологическими агентами». Они неизбежно проникают в организм человека, ведь содержатся они всюду. Например, в обычных средствах по уходу и гигиене могут содержаться примеси, которые способны негативно повлиять на иммунитет, вызвать аллергию. Вот почему важно принимать витамины, которые необходимы каждому человеку.

Конечно, составы их разные, зачастую это целый комплекс, ведь важны не только включения, но и оптимальное соотношение их между собой. Доказано, что витамины в комплексе могут усиливать или, напротив, нейтрализовать действие друг друга. Самостоятельно смешивать их или готовить так называемые «поддерживающие составы» настоятельно не рекомендуется.

Что нужно знать о витаминах и иммуномодуляторах

Есть иммуномодуляторы, которые продаются как по рецепту, так и без рецепта. Такие модуляторы представляют собой вспомогательные вещества, которые нейтрализуют вышеозначенные биологические агенты, проникающие в организм. Их действие может быть более эффективным по сравнению с обычным витаминным комплексом. Особенно, если речь идет о восстановлении после травмы, операции, перелома и так далее. Вот почему многие из них отпускаются только по рецепту врача. Особенности и преимущества следующие:

  • Даже если подразумевается реализация без рецепта, то нужно быть внимательным, ознакомившись с описанием. В описании указывается, какая именно группа витаминов и других веществ является активной, а также указан состав полностью. Иногда дается список всех компонентов без указания действия каждого из них.
  • Обязательно соблюдение рекомендаций относительно доз приёма, частоты приема. Некоторые препараты лучше принимать во время еды, чтобы нейтрализовать возможное раздражение кишечника.
  • Есть целые комплексы, насыщенные микро-; и макроэлементами, которые воздействуют по нескольким направлениям: улучшают работу внутренних органов, повышают иммунитет, ускоряют метаболизм. Некоторые, к тому же, благоприятно воздействуют на работу головного мозга.

Большой выбор для детей и взрослых

Обычно наименования рассчитаны на разные группы людей. Некоторые иммуномодуляторы подходят и для детей. Здесь собран полный перечень, но многие наименования назначаются лечащим врачом, например, если это обоснованно для восстановления функций внутренних органов. Есть специальные составы и для людей старшего возраста, у которых зачастую наблюдается дефицит кальция, железа, калия и других элементов.

Кроме описания, показаний и противопоказаний очень важно обеспечить и должное хранение таких препаратов.