Образ жизни влияет на иммунитет - Роспотребнадзор

Медицина >> 01.03.2020

Как поддержать иммунитет - рассказали в федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Иммунитет находится в прямой зависимости от образа жизни, который ведет человек. Чтобы защитить себя и поддержать свой иммунитет, следует отказаться от алкоголя, курения и полноценно питаться.
Важно также относиться к своей психике очень бережно, спать в проветриваемом помещении не менее 8 часов в сутки, закаливаться, применяя контрастный душ, посещая сауны и бани, а еще заниматься спортом и быть подвижным.

Стоит помнить и о том, что существуют факторы, воздействующие на иммунитет негативно. Среди них дефицит витаминов и микроэлементов, пребывание в длительном стрессе, голодание или переедание, дефицит витаминов, нерациональное расходование сил, перенесенные операции и полученные травмы, загрязнение окружающей среды.

О том, что ваш иммунитет снижен вас предупредит синдром хронической усталости, герпес на губах, чрезмерная потребность в лекарствах, частые простуды и повышение температуры, сонливое состояние или бессонница, неприятные ощущения в мышцах или суставах, возникающие периодически головные боли, высыпания на теле и нарушенный сон.