Экологическое проектирование: цели, виды, необходимость разработки

Спорт >> 18.01.2019

Забота об экологической обстановке — задача государства, предприятий и каждого отдельного человека. Для контроля над уровнем вредных выбросов каждый их источник обязан создавать экологический проект и согласовывать его в контролирующих органах. В состав документа входит несколько разделов, направленных на защиту окружающей среды и человека от негативного влияния. Деятельность предприятия без экологического проекта влечет административную ответственность. В качестве наказаний предусмотрены штрафы и временное приостановление деятельности.

Что такое экопроект

Каждое предприятие перед началом деятельности создает пакет документов по защите окружающей среды. Разработка и оформление этой документации называется экологическим проектированием. Проект согласуется с контролирующими органами и выполняется по законодательным нормам о защите окружающей среды и СанПиНам. Экопроект необходим для обоснования строительства, реконструкции, сноса объекта, оказывающего влияние на экологическую обстановку. Он включает исследования и вычисления количества и распространения выбросов, а также меры по их минимизации и защите самого объекта, природы и человека от негативного воздействия.

Цели проектирования:

  • Расчет количества выбросов предприятия.
  • Сравнение с нормативами.
  • Согласование с контролирующими органами и обоснование проекта.

Документация разрабатывается на предпроектной стадии, позволяет своевременно внести изменения в конструкцию, расположение объекта и продумать перечень мер по восстановлению и защите экосистемы. К составлению проекта можно привлечь собственных экологов предприятия или обратиться в стороннюю компанию, которая имеет лицензию на этот вид деятельности. Здесь, в ООО «ГЕОЭКСПЕРТ» есть штат опытных экологов и геодезистов, профессиональное оборудование и программное обеспечение для разработки экопроектов.

Экологическое проектирование: цели, виды, необходимость разработки

Виды проектов, входящих в экологическое проектирование

Экопроект это комплекс документов, в него входят:

  • СЗЗ — проект санитарно-защитной зоны. Разрабатывается с целью установления границ территории вокруг предприятия, на которой действуют особенные условия использования. Это необходимо для защиты населения от вредных выбросов в воздух.
  • ОВОС — документ, который содержит объективную оценку возможного воздействия хозяйственного или промышленного предприятия на окружающую среду.
  • ПНООЛР — включает расчет предельно допустимого количества вредных отходов, образованных в результате деятельности предприятия, и способов обращения с ними.
  • ПДВ — регламентирует предельное количество выбросов загрязнений в воздушное пространство.
  • НДС — документ, предназначенный для контроля количества, состава выбросов в водную среду. В нем устанавливаются допустимые лимиты сбросов.

Каждая часть проекта содержит сведения о текущей экологической обстановке, расчеты влияния объекта на окружающую среду и меры, которые будет предпринимать предприятие для восстановления природы или снижения интенсивности воздействия в связи с деятельностью человека.

Когда нужно разрабатывать экопроект

Документация по защите окружающей среды необходима для каждого объекта, который производит выбросы или использует природные ресурсы. В обязательном порядке проект разрабатывается для следующих объектов:

  • Строительных участков (при возведении, сносе и реконструкции зданий).
  • Благоустроенных участков живой природы.
  • Для электрических станций.
  • Разрабатываемых месторождений.
  • Объектов мелиорации.
  • Свалки и места для утилизации ТБО.

Работа над каждой из частей проекта включает несколько этапов: сбор информации, оформление документации, разработку мер по минимизации влияния и согласование в контролирующих гос.органах.

Чтобы предприятие работало без нареканий со стороны населения и государства, необходимо ответственно и внимательно подойти к созданию природоохранной документации.