Шелкография на бумажных пакетах

белый пакет с рисунком

Шелкографию еще иногда называют трафаретной печатью, и часто используют для нанесения логотипов, надписей или рисунков на бумажные пакеты и другие рекламные носители. На сегодняшний день это самый доступный и простой способ печати на бумажных пакетах в производственной компании "Пакетпром".

В каких случаях подойдет шелкография

При необходимости нанесения изображений на пакеты из бумаги шелкографию обычно выбирают, если:

  • нужен средний или большой тираж – от 50 и до 5000 изделий. Печать малыми тиражами в этом случае будет экономически невыгодной;
  • хочется получить качественный результат: насыщенные цвета и четкое изображение;
  • важно сэкономить бюджет, при этом не потеряв в качестве. Для максимального снижения себестоимости лучше заказывать большое количество пакетов;
  • нужно напечатать рисунки или надписи на цветной бумаге. Для шелкографии используются специальные чернила, позволяющие «перекрыть» фон бумаги, и сделать цветопередачу максимально точной;
  • изделия нужны срочно. Скорость печати шелкографией очень высокая, даже при использовании полуавтоматических и ручных машин. Большую часть времени при этом обычно занимает предварительная подготовка печатной формы. Но самой высокой скорости печати позволяет добиться автоматическое оборудование с возможностью печати сразу нескольких тиражей.

Преимущества шелкографии

Шелкография на бумажных пакетах особенно популярна из-за:

  • возможности дополнительной постпечатной обработки изображения. При необходимости можно нанести стразы, фольгу, УФ-лак и т.д.;
  • высокой устойчивости и яркости красок для шелкографии. Это означает, что логотип или картинка не выцветут под прямыми солнечными лучами в течение длительного времени;
  • сравнительно низких цен из-за малого расхода краски и невысокой себестоимости изделий;
  • рельефности рисунка. Этот эффект можно создать, управляя толщиной слоя краски при печати;
  • широкого ассортимента цветов и видов чернил, которые могут быть не только красными, желтыми, синими и т.д., но и металлизированными, золотыми или серебряными, с блестками, флуоресцентными, перламутровыми;
  • экологичности. Чернила для шелкографии совершенно безвредны для человека и окружающей среды.

Особенности шелкографии на бумажных пакетах

Нанести изображение шелкографией можно не только на готовые, уже собранные пакеты, но и на заготовки – листы из бумаги.

Сам процесс печати на бумажных, как на других видах пакетов, включает в себя 6 этапов:

  1. Сначала в специальных графических редакторах изготавливается макет. При этом обязательно соблюдение технических требований.
  2. Логотип или рисунок распечатывается на специальной пленке. Те области изображения, которые будут распечатаны на пакете, закрашиваются черным цветом. Вся остальная область полностью прозрачна. В дальнейшем эту пленку, как и подготовленную форму для печати, можно сохранить для последующего использования в том случае, если пакеты с одним и тем же рисунком нужны будут постоянно. Это сэкономит не только время, но и деньги.
  3. По особой технологии подготавливается печатная рама с трафаретной сеткой. Сначала на внешнюю, а затем на внутреннюю сторону рамы наносится специальная эмульсия. Для достижения оптимальной толщины слоя эмульсия наносится дважды на каждую сторону, после чего рама просушивается.
  4. После просушки рама вместе с пленкой подвергается УФ-облучению, и эмульсия превращается в полимер. Во время промывки рамы фотослой, закрытый от облучения, легко смывается. Эта область и будет использоваться как печатный элемент.
  5. После установки сетки и приладки макета начинается сама печать. Ракелями с полиуретановым полотном проводят по верхней стороне сетки, «продавливая» краску сквозь нее. В результате рисунок на пакете проявляется в тех местах, где отсутствует эмульсия, смытая ранее водой.
  6. Пакет или бумажный лист со свеженапечатанным изображением обязательно просушивается, после чего его можно использовать по назначению.

Для создания рельефного изображения на пакете можно управлять толщиной слоя краски с помощью ракеля и угла его наклона, а также самой сетки. Иногда толщина слоя может быть выше в 10 или даже в 30 раз, чем при офсетной печати.

Для достижения наилучшего качества печати ракель должен плотно прилегать к печатной форме, а сила его давления быть однородной по всей поверхности сетки. Бумага для изготовления пакетов должна храниться в месте, недоступном для попадания пыли. В противном случае частицы пыли приведут к появлению брака во время печати.

Расчет стоимости печати

Стоимость шелкографии на пакетах из бумаги зависит от:

  • тиража. Чем больше тираж, тем меньше стоимость одного пакета;
  • размера изображения. Чем больше рисунок, тем выше расход краски;
  • цветности. Использование, например, 4-х цветов обойдется дороже, чем 2-х.