Деколь - история и описание

Деколь представляет собой особый способ декорирования (обычно речь идет о керамической или стеклянной основе) при помощи бумаги, на которую наносится рисунок, переводимый на необходимую основу. Затем переведенный рисунок закрепляется посредством высокотемпературного обжига. Деколирование - это технология нанесения картинки, когда изображение переправляется на поверхность с бумажной основы и затем фиксируется обжигом. На бумагу картинка наносится при помощи метода шелкографии или даже с использованием лазерных цветных принтеров.

История деколирования

В 18 веке благодаря французу Франсуа Равенет мир познакомился с особым способом оформления тарелок из меди. Этот мастер применил папиросную бумагу с различными красками - и, нагревая медную основу, добился возможности фиксации рисунка на поверхности тарелки. А чтобы картинка сохранилась, обычно декорируемая основа покрывается особым лаком, который стабильно фиксирует краску. Изобретение Равенета представляло собой первый шаг к массовому производству продукции из керамики с художественным декором. До этого момента такие вещи расписывались исключительно вручную, а это процесс длительный и затратный, что отображалось на стоимости изделий. Открытие деколи в качестве декорирования керамики послужило отправной точкой снижения стоимости и, главное, изменения объема выпуска товара.

Уже в середине 18 века Роберт Хэнкок активно стал продвигать метод, изобретенный Равенетом. Применяя технологию деколи, он создал лучшие произведения искусства того времени, а его последователь Томас Тернет уже разработал самый узнаваемый рисунок, получивший название Blue Willow, напоминающий изделия из Гжели. На сегодняшний день изделия в этом стиле отличаются существенной художественной ценностью и имеют коллекционное значение.

В 19 веке в эту технологию был внедрен целый ряд инновационных решений, которые повлияли на дальнейшее применение этой техники. Так, 1796 год ознаменовался изобретением метода литографической, или так называемой плоской печати - благодаря Алоису Сенефелдеру. А в 1820 году уже появилась первая машина, способная делать бумагу, и чуть позже благодаря братьям Пратт (1840 год) был внедрен метод печати с разнообразными цветами - до этого была известна только монохромная печать с одним цветом. До того как метод деколирования был внедрен в массовое производство, только состоятельная прослойка населения могла себе позволить оформленную росписью посуду из-за ее высокой стоимости. И этот факт стал толчком к развитию отрасли.

Современная деколь

Постепенно метод деколирования совершенствовался - как в технологическом смысле, так и с эстетической точки зрения. Декорирование современных изделий подразумевает и инновационные методы: обычно это компьютерная система, графические редакторы и особое оборудование, позволяющее создавать настоящие произведения искусства. На сегодня техника деколи признана оптимальным вариантом для брендирования продукции - сегодня деколируют пакеты, майки, стаканы, полотенца и даже пледы, не говоря уже о деколи на кружках на заказ. Современные производители в качестве возможности для нанесения рисунка используют самые разнообразные методы:

  1. шелкография;
  2. печать посредством сублимирования;
  3. лазерная гравировка;
  4. термоперенос;
  5. вышивка машинами.