Как утилизируют отходы класса «Б»

Отходы «б» класса опасны для общества. К этим отходам относится инструментарий медицинских организаций и другие материалы, загрязненные биологическими жидкостями. Также к этому классу относятся операционные материалы (части тканей или органы). Больше всего подобных отходов образуется в манипуляционных кабинетах, операционных блоках и у стоматологов.

Сбор и хранение отходов «Б» класса

Все мягкие отходы собираются в пакты желтого цвета. Все иглы от шприцев и иные острые инструменты (скальпели и др.) помещаются в пластиковые банки, они всегда имеют желтый цвет. Они выполнены из толстого пластика, который невозможно проткнуть. Сверху банки оснащены зубчиками для безопасного отсоединения шприца от иголки.

Все емкости обязательно подписываются как «класс Б». Пакеты, предназначенные для сбора биологически опасных отходов, меняются ежедневно. Заполнять их можно не более чем на ? от общего объема. Банки допустимо менять один раз в три дня. После заполнения емкостей с отходами они перевозятся на специализированных тележках в отдел для временного хранения или в специальное помещение для обезвреживания. Все мусорные отходы должны быть герметично упакованы, промаркированы. Подписывается фамилия того, кто доставил отходы, обязательно указывается дата и время. Так отслеживают правильность и своевременность утилизации.

Требования к хранению отходов класса «Б»

  • Смешивать отходы различающихся классов опасности запрещается
  • Хранить пакеты, сваленные в одну кучу запрещено, необходимо использовать спец. контейнеры многоразовые. Обычно они пластиковые и есть в каждом лечебном учреждении.
  • Хранятся отходы не более 24 часов, при более длительном хранении, необходимо поместить контейнеры в холодильник. Холодильники должны быть отдельными, предназначенными специально для отходов этого класса.
  • Допустимо транспортировать отходы, не подвергшиеся обеззараживанию. В этом случае они должны быть в контейнерах. Их доставляют к месту обезвреживания на специальных тележках.

Утилизация

Все отходы «Б» класса являются опасными для человека, поэтому утилизировать их нужно, соблюдая строгие правила. С биологическими жидкостями могут разноситься самые опасные инфекции. Вывоз отходов класса Б осуществляют только специализированные компании. Сама утилизация производится методом сжигания при очень высоких температурах. Такой метод был разработан с учетом всех рисков, которые несут в себе отходы «б» класса.