Оранжевый уровень опасности объявили в МО из-за угрозы паводка

До 2 апреля в Подмосковье объявлен оранжевый уровень опасности из-за подъема половодья. Со вчерашнего дня интенсивность подъема воды увеличилась, что стало причиной формирования на средних/малых реках "высокого половодья".

Ожидается достижение ОЯ-отметки на р. Протва (Верея), Москва (Барсуки), Лусянка (Черники), Искона (Новинки), Волошня (Чертаново), Катыш (Троицкое), Нерская (Куровское). Здесь будут затоплены речные поймы и некапитальные сооружения на них, а также отрезки дорог, находящиеся в непосредственной близости от рек. Подъем воды может местами достигать 70 см.

На фоне плюсовых температур воздуха в регионе половодье проходит довольно активно. Водохранилища наполняются талой водой, поэтому нужно быть готовыми к любым темпам развития события. Людей просят не дожидаться, когда вода подойдет близко к жилым домам и хозяйственным постройкам. Нужно принять меры безопасности заранее.

Насколько максимально может подняться уровень воды, сказать трудно. Это зависит от скорости таяния льда и мощности осадков в ближайшие дни.