В столице усилен контроль качества воды в преддверии половодья

Общество >> 08.03.2024


В усиленный режим перешли работники лабораторий, инспекции зон санохраны. Также увеличено количество контрольных точек для отбора проб в притоках и устьях малых рек.

Во время половодья отбирать пробы воды нужно 4 раза в день. Это дает возможность выявить потенциальные источники загрязнения, ограничить доступ нежелательных компонентов в водохранилища с талым снегом.

Природную воду берут для проб на разной глубине, что позволяет увидеть отличия в составе и получить более объективную картину о состоянии воды в водоемах. В процессе проверки применяются автоматические анализаторы, установленные на станциях, в распределительной сети. Они непрерывно отслеживают изменения состава воды по 12 ключевым показателям, характеризующим качество (цвет, мутность, электропроводность").

Данные о качестве поступают в единую инфосистему, а это помогает быстро вводить допочистку и заменять дозы реагентной обработки по необходимости.

Спасатели также усилили контроль за безопасностью на водоемах во время оттепели, а горожанам следует быть более внимательными и следить за питомцами, а главное - детьми рядом с водой.