Мосгорсуд ликвидировал Московскую Хельсинкскую группу

Столичный городской суд решил, что Московскую Хельсинкскую группу нужно ликвидировать. Иск по этому делу направлен Минюстом РФ.

Напомним, Минюст уверял, что группа должна быть ликвидирована, так как позиционирует себя правозащитной. Но многие считают, что ликвидация - политическое решение, которое направлено на подавление демократии в стране, потому что группа была ведущей правозащитной организаций РФ. Она работала с 1976 г., контролируя соблюдение СССР Хельсинкских соглашений и информировала о нарушениях прав человека.

До этого Верховный суд также закрыл по иску Минюста Федерацию мигрантов России, так как в министерстве посчитали, что организация грубо нарушала законодательство РФ" и не устраняла эти нарушения. Например, своевременно не была решена проблема использования на бланках, сайте, документах символика, не соответствующая описанной в уставе. Что касается самой федерации, то она свое бездействие комментировать не стала.

Пока деятельность организации заморожена на 3 месяца, но если после их истечения нарушения не будут устранены, федерацию могут закрыть.