
За 6 месяцев ярмарки выходного дня в Москве посетили 2,6 млн человек

Депутат Мосгордумы Л. Гусева поддержала очистку прудов в Южном Бутово

В контакт-центре госветслужбы столицы появился новый номер

Коммунальный флот столицы собрал с водной акватории 600 тонн мусора

Началась подготовка общественных наблюдателей к выборам в Мосгордуму

1,2 млн тонн вторсырья собрали в столице за 9 месяцев 2024 г.

В 2025 г. в столице продлят нулевой транспортный налог на электромобили
Коррупция бывает вынужденной, а значит естественной - считают в минюсте

За «вынужденную коррупцию» наказывать нельзя – считает Министерство юстиции РФ. Существуют объективные обстоятельства, когда избежать коррупционных действий нельзя. Должностные лица вынуждены нарушать закон в некоторых случаях. Поэтому ведомство пришло к выводу, что необходимо декриминализовать случаи, когда чиновники идут на правонарушение в силу «обстояельств непреодолимой силы».
Минюст с этой целью проработает поправки в законодательство о противодействии коррупции. Изменения в законодательство будут внесены при участии специалистов МВД, Генпрокуратуры, СК и Минтруда.
Законодательством Российской Федерации не предусмотрены случаи, когда в силу объективных причин, соблюдать ограничения и запреты просто невозможно. Должны быть предусмотрены возможности освобождения от ответственности.
Пока примеры таких обстоятельств не оговариваются. Опубликованное уведомление должно пройти общественное обсуждение и только потом, как обещают в министерстве, приведут примеры объективных факторов, требующих нарушать закон.