Коррупция бывает вынужденной, а значит естественной - считают в минюсте

Политика >> 30.01.2019

За «вынужденную коррупцию» наказывать нельзя – считает Министерство юстиции РФ. Существуют объективные обстоятельства, когда избежать коррупционных действий нельзя. Должностные лица вынуждены нарушать закон в некоторых случаях. Поэтому ведомство пришло к выводу, что необходимо декриминализовать случаи, когда чиновники идут на правонарушение в силу «обстояельств непреодолимой силы».

Минюст с этой целью проработает поправки в законодательство о противодействии коррупции. Изменения в законодательство будут внесены при участии специалистов МВД, Генпрокуратуры, СК и Минтруда.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрены случаи, когда в силу объективных причин, соблюдать ограничения и запреты просто невозможно. Должны быть предусмотрены возможности освобождения от ответственности.

Пока примеры таких обстоятельств не оговариваются. Опубликованное уведомление должно пройти общественное обсуждение и только потом, как обещают в министерстве, приведут примеры объективных факторов, требующих нарушать закон.