Россельхознадзор Московской области выявил восточную фруктовую муху в партии черешни из Молдавии

Россельхознадзор запретил ввод в Московскую область партии молдавской черешни, в которой была найдена восточная фруктовая муха. Черешня проходила карантинный фитосанитарный контроль. Всего на осмотре было 19,5 тонн черешни, в ней выявили вредный организм, которого нет на территории Евразийского экономического союза.

Партию ягод с дефектом задержали на фитосанитарном контроле на СВХ ЗАО "ЛЦ "Западные ворота", а владельцу выдали уведомление о том, чтобы он принял меры в отношении черешни с фруктовой мухой. Собственнику пришлось уничтожить всю партию, потому что ее бы уже никто не купил.

Иногда недобросовестные поставщики забирают бракованный товар и пытаются его сбыть покупателям не через магазины и рынки, но в данном случае продукт скоропортящийся, поэтому шансов вернуть его домой и найти каналы продажи были минимальные.

Напомним, что в мае Россельхознадзор ввел запрет на ввоз продукции птицеводства из некоторых регионов Канады и США. Пока это временные ограничения на фоне напряженной ситуации в отдельных районах по высокопатогенному птичьему гриппу.