Комнатные цветы из Нидерландов и Израиля оказались заражены карантинными объектами

Экология >> 13.01.2019

За последние несколько дней Россельхознадзор выявил несколько заболеваний в комнатных растениях, поставляемых в Россию из разных стран.

Табачная белокрылка выявлена в эустомах, поставляемых из Израиля в Подмосковье.
В пресс-службе Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям заявили, что при досмотре срезов цветов эустомы, доставленных из Израиля, был обнаружен карантинный на территории РФ объект – табачная белокрылка. После этого специалистами федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр карантина растений», которая подтвердила жизнеспособность карантинного объекта. В соответствии с федеральным фитосанитарным законодательством зараженные эустомы были уничтожены.

Подобная ситуация произошла и с бегонией, происхождением из Нидерландов. В ней Россельхознадзор обнаружил цветочный трипс – карантинный в РФ объект.

Пресс-служба ведомства сообщила, что при досмотре горшечных растений бегонии, прибывшей из Нидерландов выявлен западный (калифорнийский) цветочный трипс. Его жизнеспособность также была подверждена лабораторной экспертизой, после чего зараженная горшечная бегония была уничтожена в соответствии с федеральным фитосанитарным законодательством.

Цветочный трипс был выявлен и в цикламенах из Нидерландов.
Об этом пресс-служба управления Россельхознадзора рассказала, что на фитосанитарном контрольном посту ЗАО «ЛЦ «Западные Ворота» при досмотре партии горшечных растений цикламена выявили карантинный объект цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.), наличие и жизнеспособность которого была подтверждена экспертизой, а затем уничтожена по требованию законодательства РФ.