В МИД объяснили, почему Москва ведет контакты с талибами

Политика >> 14.07.2021

Москва 7 лет назад установила контакты с талибами, поскольку была необходимость сообщать им о озабоченности относительно безопасности. Россия предупреждала о том, что ситуация ухудшается на фоне вывода войск США из Афганистана.

Несколько лет назад была сеть военных баз, которые стратегического отношения к стране не имели, а проецировали силу на регион, включая Центральную Азию, Пакистан, Китай, Иран. Не начни тогда Москва диалог с талибами, сейчас общение было бы затруднено.

В 2020 г. США с представителями запрещенной в РФ организации "Талибан" первый раз за 18 лет войны подписали мирное соглашение, а американские войска обязаны были покинуть Афганистан. США пообещали завершить вывод войск к 11 сентября.

Сейчас ситуация в Афганистане стала напряженной, поскольку талибы контролируют большую территорию, развернули наступление на большие города, а им противостоят силы правительства.

9 июля делегация талибов прибыла в РФ на переговоры во главе с шейхом Ш. Делаваром. Д.Песков, пресс-секретарь президента России, отметил важность контактов на фоне сложного развития ситуация в Афганистане, на границе его с Таджикистаном.