Иностранные пилоты смогут стать командирами российских воздушных суден

Политика >> 02.04.2020

Правительственный закон о продлении до 2024 года возможности для иностранных пилотов заключать трудовые договоры с российскими авиакомпаниями для замещения должности командира гражданского воздушного судна подписан Владимиром Путин.
Документ появился на официальном портале правовой информации.
Закон, согласно которому иностранных граждан стало можно включать в состав летного экипажа воздушного судна гражданской авиации, в том числе в качестве командира воздушного судна вступил в силу в июле 2014 года. Он установил возможность заключения трудового договора с иностранцами для замещения должности командира гражданского воздушного судна в течение пяти лет со дня вступления в силу закона.

«В течение пяти лет между авиакомпаниями могло быть распределено До тысячи квот для замещения должности командира воздушного судна в течении пяти лет может быть распределено между компаниями.

(по 200 человек на каждый период, равный 12 месяцам). На 24,7% был увеличен объем пассажирских перевозок российских авиакомпаний после вступления в силу закона. Почта и грузы отправлялись на 13.2% чаще.

Но количество иностранных граждан, принятых на работу в российские авиакомпании, при этом было незначительным.

Критической зависимости российских авиаперевозчиков от необходимости привлечения иностранных граждан нет, но есть потребность в специалистах летного состава. Это обусловлено ростом объемов авиаперевозок и увеличением парка воздушных судов.