Лилиан Мори Паскье стала руководителем ПАСЕ

Политика >> 28.06.2018

Новый руководитель утвержден в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Единственным кандидатом на этот пост была Лилиан Мори Паскье. Она станет руководить организацией вместо Микеле Николетти. Он проиграл выборы в Италии и ушел в отставку.

О новом назначении руководителя ПАСЕ высказал свое мнение глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он заявил, что Россия готова налаживать отношения с организацией. Начать нужно с конструктивного диалога. Но РФ не откажется от намерений отстаивания своих позиций по поводу отмены санкционных действий.

Известно, что Паскье сдержанно и критично относится к Российской Федерации. Слуцкий считает, что отношения с новой главой Парламентской ассамблеи по этой причине, возможно, будет непросто выстраивать. Но Москва готова искать точки соприкосновения с организацией.

Сейчас между ПАСЕ и РФ существует кризис доверия, но консенсус нужно искать и находить. Депутат утверждает, что Москва и дальше будет настаивать на отмене санкций, лишающих российские делегации их полномочий. Итоги работы Микеле Николетти должны быть приняты во внимание новым руководителем при выборе курса развития ПАСЕ.