Граффити на зданиях должны сопровождаться разрешающими документами

Культура >> 24.05.2018

Новый закон, подписанный мэром столицы, о том, что граффити на городских стенах должны быть согласованы с властями, не должен создать для художников дополнительных сложностей.

По сути, этот вид росписи является своего рода рекламой. Любой участковый воспрепятствует творческому процессу, если это действо не согласовано с властями.

Своими мыслями об этом поделился один з московских художников. Он считает, что это бизнес и он поделен между тремя крупными столичными компаниями. Если кто-то решит создать очередной шедевр на фасаде здания, то сначала подписываются все необходимые документы и только потом осуществляется задуманный проект.

Документ проходит все этапы согласований от договора до выбора фасада и утверждения собственниками. И этот рынок давно монополизирован. Есть даже конкуренция.

Для «бомберов» - это выше достоинства, рекламу и получение денег за свое искусство они отрицают. А сами будут продолжать находить способы рисовать на фасадах, по-возможности, избегая столкновений с представителями властей. Им не нужны были разрешения раньше, обойдутся без них они и сейчас.

Новый закон обязывает художников предоставлять согласующие документы, разрешения, договоры прежде чем начать использовать фасад здания для граффити. В случае отсутствия документов и возмущений жителей домов, художники должны будут восстановить фасад до прежнего состояния за свои средства.