В "Минкомсвязи" решили удаленно отслеживать контент всех кабельных телеканалов

Политика >> 07.04.2019

Закон «О связи» предложила изменить «Минкомсвязь». У «Роскомсвязи» появится возможность удаленно отслеживать контент всех кабельных телеканалов. Для этого кабельные операторы должны будут установить на своих сетях специальное оборудование.

Таким образом, Минкомсвязь обяжет кабельных операторов предоставлять Роскомнадзору доступ к своей сети и устанавливать на ней «средства технического контроля», которые позволят службе «осуществлять контроль и надзор» за исполнением российского законодательства.

На федеральном портале проектов нормативных и правовых актов уже опубликовали соответствующий документ.
Из материалов министерства стало ясно, что техническое оборудование необходимо Роскомнадзору, чтобы иметь представление о контенте телеканалов, распространяемых исключительно в кабельных сетях.

Более 7,2 тыс. средств массовой информации, как телеканалы и телепрограммы зарегистрировано сейчас в России.

Кроме того, более 2,1 тыс. СМИ имеют лицензию на вещание в кабельных сетях и так называемую универсальную лицензию (позволяет вещать в том числе и в кабеле). А 60% кабельных телеканалов, которые распространяются в пределах одного региона, находятся вне контроля Роскомнадзора.

Речь идет об установке специальных комплексов, которые позволят записывать распространяемые в кабельных сетях телеканалы – сообщил представитель Роскомнадзора.