За оскорбление власти в интернете накажут на 15 суток

Политика >> 07.03.2019

Законопроектом, рассматриваемым в Госдуме во втором чтении, запретят оскорблять власть в интернете. За это предусмотрено наказание в виде задержания на 15 суток.
А ресурсы с оскорбительными публикациями в отношении общества и институтов власти будут блокировать.

За подобные действия будет введена ответственность с учетом поправок, одобренных профильными комитетами нижней палаты парламента.

Законопроект дополнит федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» новой статьей, предусматривающей возможность принятия мер по ограничению доступа к информации, предназначенной для неограниченного круга лиц, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Фе-дерации, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в России.

К такой информации законопроектом также будет ограничен доступ. В случае обнаружения в интернете материалов, оскорбляющих госсимволы, государство и общественную нравственность, генеральный прокурор РФ или его заместители должны будут обращаться в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по удалению указанных материалов и по ограничению доступа к информационным ресурсам, если такие материалы не удалили.

А Роскомнадзору вменяют в обязанность определение провайдера хостинга, который обеспечивает размещение в интернете указанного информационного ресурса.