Парад трамваев в столице запланирован на 6 апреля

Общество >> 16.03.2024

Движение трамваев в городе началось в 1899 г. 6 апреля. Транспорт сразу стал популярен. Со временем трамваи уступили лидерство метрополитену, но все равно ими активно пользуются горожане и гости города, которые хотят увидеть Москву.

Парадная колонна трамваев выстроится на пл. Тверская Застава рядом с Белорусским вокзалом. Здесь откроется выставка вагонов после парада. Представлены будут вагоны всех поколений, все 125 лет работы.

Сейчас подвижной состав трамваев на 95% обновлен и состоит из современных моделей, поэтому у горожан увидеть историю развития трамваев можно только на выставке.

6 апреля парад начнется с Лесной ул., а с 12:00 пройдет выставка исторических вагонов на пл. Тверской Заставы, ретро выставка старых машин на парковке Белорусского вокзала. Также здесь состоится концерт, а гостей ждут бесплатные угощения. Месторасположение особенно удобно для транзитных пассажиров, которые не отходя далеко от вокзала могут заглянуть на выставку.

Напомним, что выставка "Куплю гараж", которая находится на площадке Музея Москвы, продлена до 17 марта. Экспозиция посвящена истории гаражной культуры страны. Здесь рассказывается предыстория частных гаражей, как в Советском Союзе покупали автомобили, как создавали гаражно-строительные кооперативы.