Москва пересядет на новые трамваи

Туризм >> 17.05.2020

204 новых трамвайных вагонов появятся в Москве. Пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры сообщила в своем Telegram-канале, что московский парк трамваев планируют пополнить для удобства пассажиров.

204 новых низкопольных вагонов разной вместимости начнут обслуживать москвичей. Поставщик будет определен после проведения электронного аукциона на портале госзакупок. В сообщении уточнили, что в столичном парке станет на 130 односекционных вагонов больше. К ним добавится также 70 трехсекционных. Условия контракта гласят, что производитель будет обеспечивать полную работоспособность техники в течение 30 лет. На новые трамваи установят самое современное оборудование. Трамваи будут низкопольными и адаптированными для удобного проезда пассажиров, в том числе маломобильных.

Половина трамваев парка Мосгортранса уже сейчас имеют низкопольную конструкцию. Есть надежда, что к 2023 году парк будет состоять из трамваев нового поколения, в которых предусмотрены удобства для всех пассажиров. Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал, что уже больше 340 вагонов нового поколения «Витязь-Москва» работают в столице сейчас. Их вместимость - более 200 пассажиров.