150 новых трамваев поступят в Москву до конца 2022 г.

Экономика >> 21.10.2021

В Москве с 2014 г. заменили 80% парка трамваев на низкопольные односекционные, трехсекционные вагоны. К концу 2023 г. власти полностью обновят трамвайный парк, о чем рассказал глава департамента транспорта М. Ликсутов.

К 2022 г. привезут 145 современных трамваев, комфортных и безопасных. Вагоны оборудуют системой климат-контроля, они подойдут для маломобильных граждан, пожилых людей.

Раньше в столице работали лишь полунизкопольные, высокопольные трамваи и одной секцией. Поступление нового транспорта началось в этом году. Обновление трамваев – приоритет мэрии Москвы, как и развитие трамвайной инфраструктуры. Трамвай по провозной способности является вторым в Москве после метрополитена. В сутки он может перевезти до 30 тыс. человек.

Трамвай станет транспортом будущего. Его скорость только за год увеличилась на 20%, чему поспособствовала интеграция всего рельсового транспорта в системе столичной подземки.

В городе на маршруте № 6 работает четырехсотый трамвай "Витязь-Москва". На маршруте курсируют еще 9 новых трамваев, которые стали заменой модели предыдущего поколения.