Собянин рассказал о работе московского Центра реабилитации диких животных

Общество >> 13.04.2023

780 животных находятся на содержании Центра реабилитации диких животных, подконтрольного департаменту природопользования, охраны окружающей среды столицы. Помимо зверей здесь есть птицы и рептилии с улиц.

Центр находится в подмосковной д. Андрейково. Из необычных животных на реабилитации находятся тамарин красноухий, коршун, пума, попугай ара, пума, магот, мартышка зеленая с потомством, сова ушастая. Удивительно, кого только не берут в качестве домашних питомцев горожане, а потом выбрасывают их на улицу или теряют по неосторожности.

Мэр рассказал, что в центре зверятам комфортно. Здесь они живут в больших и теплых вольерах, под присмотром зоотехников, ветеринаров.

Животных спасают от фотографов, торговцев. Например, в прошлом году пресечено 50 фактов незаконного использования животных. Среди таких бенгальский тигренок, которого хотели продать через интернете в частные руки.

После лечения зверей из средней полосы РФ выпускают на волю, а экзотическим ищут новый дом. Если оба варианта не приносят результатов, животное живет в центре всю жизнь.

В 2022 г. на реабилитацию попал 371 подопечный, 50% которых - утки, чайки, совы, лисы.