Создан анализ на антитела к COVID для зверей

Медицина >> 24.06.2021

Россельхознадзор разработал методику определения антител к SARS-CoV-2 в плазме разных зверей. Система протестирована на домашних, сельскохозяйственных животных, пушных зверях. В ведомстве сообщили, что разработчик будет выпускать 4-10 тыс. флаконов в день.

Советник руководителя Россельхознадзора Н. Лебедев считает разработанный метод мультивидовым. Только им одним можно проводить тесты проб сывороток крови от восприимчивых млекопитающих, домашних и пушных.

Сделан тест на основе технологии иммуноферментного анализа. Он выявляет антитела после коронавируса, после применения вакцины "Карнивак-Ков" – первым в мире разработанным для животных.

Сейчас анализ на антитела проводится в научно-исследовательских целях, но в перспективе планируется сделать его доступным для юридических, частных лиц, которые хотят исследовать питомцев.

Тесты можно сделать в ВНИИЗЖ (Федеральном центре охраны здоровья животных).

Напомним, что в РФ проходит вакцинация животных от ковид. Прививочная кампания проводится препаратом "Карнивак-Ков", разработанным сотрудниками Федерального центра. Первые партии уже есть в продаже.

Вакцинация проводится частными и госклиниками. Интерес к прививкам проявляют заводчики, путешествующие хозяева, хозяева, чьи животные гуляют сами.