Антитела к коронавирусу станут выявлять в первую очередь у медработников

Медицина >> 11.04.2020

Медработникам придется первыми пройти тестирование на антитела к коронавирусу.
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рассказала об этом за круглым столом «Мир в условиях пандемии COVID-19: глобальные стратегии».

Имея тест-системы иммуноферментного анализа, можно будет определить, есть ли антитела у врачей и медицинских работников, которые сейчас на передовой борьбы с пандемией. Тест-систему на наличие антител к COVID-19 использовали для определения антител у сотрудников, обслуживающих поезда «Сапсан». Т.е., система уже опробована в рамках исследований на женщинах, которые сопровождают поезд «Сапсан» Москва - Санкт-Петербург.

В марте протестировали их, считая, что женщины постоянно вступают в контакт с большим количеством людей, которые возможно инфицированы. Иммунитет появился лишь в 3% случаев. Они, при этом, не переболели, но иммунитет приобрели. Маленький процент свидетельствует о том, что с этим вирусом встретилось пока еще очень мало людей.

Генеральный директор ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Ринат Максютов сообщил, что теперь на 10 апреля запланирована регистрация тест-системы на определение антител к COVID-19. С 13 апреля ее начнут отправлять в регионы.