60 тыс. "умных" фонарей появится в Москве

Общество >> 28.03.2023

В 2023 г. на улицах, трассах города появится 60 тыс. "умных" фонарей. Идет внедрение новых технологий в области управления ЖКХ. С 2018 г. столица реализует программу по установке современных фонарей. Количество спецконтролеров составит 320 тыс. штук.

Контролерами называются небольшие платы, передающие сигнал Центру управления сетями. Специалисты круглосуточно и дистанционно могут управлять уличным освещением, например, отрегулировать яркость, контролировать напряжение, работу светильника. Информация о каждом нерабочем фонаре в онлайн режиме поступает диспетчеру, а к месту поломки едет аварийная бригада.

Использование контролеров экономит электроэнергию, позволяет гарантировать качественное освещение улиц. Но по мнению самих москвичей, даже такие фонари бывают неисправны, а чинить их почему-то не спешат, хотя обязаны устранять неполадки оперативно. Кроме того, вряд ли "умные" светильники увидят жители окраин, потому что как всегда все самое лучшее достается центру, а между тем, на окраинах некоторые улицы вообще не освещены.

Помимо фонарей в городе активно готовят к открытию фонтаны. Из сезон стартует в конце апреля. В столице 600 фонтанов водных, "сухих", плавающих, музыкальных, светодинамических.