Собянин рассказал о планах по благоустройству поймы реки Жужи

Общество >> 11.02.2023

Мэр столицы рассказал о крупном проекте благоустройства в районе поймы р. Жужи. Эту локацию собираются сделать местом для занятий спортом и прогулок.

Проект охватит 25 га в южной части города - в Нагатино-Садовники. Зона, которую подвергнут озеленению включает Большой овраг и Савкин овраги. Сейчас горожан, проживающие рядом не могут здесь гулять, так как нет обустроенных дорожек, детские площадки давно состарились и морально, и физически. Люди здесь, конечно, отдыхают, но назвать эту локацию цивилизованной нельзя.

В рамках благоустройства планируется расчистка заброшенного русла Жужи, создание вдоль прогулочного маршрута с местами для отдыха, лестничных спусков, пешеходного мостика через реку. Грандиозными эти планы назвать вряд ли можно, но привести в порядок придется большую территорию.

Сроки реализации проекта пока неизвестны.

Напомним, что в городе продолжается работа над заброшенными промышленными зонами и обустройством новых парков и скверов, чтобы в каждом районе было куда пойти прогуляться с детьми, отдохнуть, заняться спортом на сведем воздухе.