Собянин рассказал о благоустройстве поймы реки Яуза

Общество >> 24.05.2021

Мэр Москвы заявил, что идеи горожан о благоустройстве поймы Яуза будут реализованы. Пойма реки ее притока Чермянки – это любимое место у жителей северо-востока столицы. Несколько лет идет комплексное благоустройство уникальной территории.

Яуза - главная водная артерия для жителей северо-востока. Столичные власти хотят не только благоустроить берега, но и создать единое пространство, которое объединит территории вдоль притоков. Проект предусматривает сохранение растительного и животного мира территории. Инфраструктура не должна навредить природному потенциалу мест.

В текущем году планируется благоустройство 2-х пойменных участков р. Чермянка. В 2022–2023 гг. работы по модернизации поймы Яузы продолжатся. Длина единой зеленой зоны - 16 км. Она растянется Ростокинского акведука до МКАД.

Пешеходный мост через Яузу возведут в Басманном районе. Он будет в новом месте, длиной 320 м и располагаться между Госпитальным и Рубцовским мостами. Он позволит поддержать существующие пешеходные маршруты города.