330 турникетов метрополитена подключат к Face Pay с января 2023 г.

Общество >> 21.12.2022

В столичной подземке 330 турникетов собираются ввести в эксплуатацию для возможности оплачивать проезд по системе Face Pay. Этим вопросом начнут заниматься после Нового Года. Об этом сообщил заммэра по транспортным вопросам столицы М. Ликсутов.

Пассажиры все чаще выбирают наиболее комфортный метод оплаты проезда – по биометрии. После очередного этапа введения новых турникетов в Москве их будет 900.

Платят за проезд в метро по биометрии уже 220 тыс. человек, которые совершили 43 млн проходов.

Напомним, что недавно москвичам предложили дать название сервису Face Pay. Как обычно, опрос проводился на платформе "Активный гражданин". Этому предшествовал выбор 5 вариантов на русском языке, и именно из них сейчас и идет выбор окончательного варианта. Этим жестом власти дают людям понять, что у них есть право голоса, но причина столь незначительна, что желающих в ней принять участие, кроме пенсионеров, у которых масса свободного времени, нет.

Ликсутов также обратил внимание на внедрение только местных технологий. Это объясняется тем, что импортных технологий России теперь никто предоставлять не будет.