Пункты обогрева для бездомных заработают в Москве с 1 ноября

Общество >> 28.10.2022

Пункты обогрева будут работать круглосуточно. Здесь можно будет согреться, выпить чай. Сотрудники пункта "Социальный патруль" могут направлять граждан в Центр соцадаптации им. Глинки на ночлег или для оказания помощи.

Работа мобильных пунктов продлится до 1 апреля 2023 г. Востребованность подобного вида помощи подтверждена статистикой: в первом квартале услугой обогрева бездомные воспользовались 7 тыс. раз.

Автобусы соцпатруля смогут вмещать 15 человек, ехать по улицам, реагируя на просьбы о помощи. Транспортные пункты обогрева будут находится и стационарно рядом с Белорусским, Киевским, Курским, Павелецким, Ярославским вокзалами, где бомжей традиционно больше. Со зданий вокзалов их выгоняют.

Напомним, что в стране могут появиться новые ночлежки для бездомных. Их планировали строить по законопроекту Госдумы, потому что в РФ дефицит таких объектов. Но общественники уверены, что нужно работать не над этим, а над тем, как вернуть бомжей в полноценный функционал общества, избавившись от них раз и навсегда.