Машин в Москве не стало больше из-за городского транспорта и парковки

Общество >> 28.11.2021

Автомобилей на дорогах больше не становится благодаря развитию общественного транспорта, платной парковке. Хотя в целом машин становится больше, а на дороги выезжают 3-3,5 млн машин.

Развивается городской общественный транспорт, а это создает мотивацию. Возможность пользоваться наземным транспортом, метрополитеном и электричками дает эффект, сдерживает рост числа авто в городе. Если можно в комфортных условиях быстро добраться до работы, никто не захочет ехать на своей машине, стоять в пробках и т.д. Иногда доехать на метро можно быстрее, чем на своей машине.

Но машин все равно много, поэтому надо модернизировать улично-дорожную сеть. Реконструированы все магистрали и развязки на МКАД. Закончилась реконструкция Волоколамки, которую приводили в порядок 15 лет.

Нужно строить магистрали, хорды, которые в центр не ведут. В 2022 г. завершится строительство Северо-Восточной хорды, через год - Юго-Восточной хорды. Хордовый каркас автодорог будет закончен, улучшит ситуацию с транспортом в Москве, даст возможность проезжать по диагонали не заезжая в центр.