Собянин рассказал о московской заявке на проведение Экспо-2030

Общество >> 23.11.2021

В 2030 г. Москва примет Всемирную выставку Экспо. Заявка правительства России отправлена на конкурс, и если победит, важное мероприятие состоится.

Россия принимает участие в Экспо 170 лет с момента своей первой выставки в 1851 г. Она неоднократно принимала участие с фурором: например, привезя монумент "Рабочий и колхозница" и установив его на фоне Эйфелевой башни (1937 г.), павильоном в Монреале (1958 г.) с первым советским спутником. Но Москва и Россия не принимали Экспо никогда.

Если город выиграет, на полгода станет мировой столицей промышленности, техники и науки. Стране есть, что показать гостям. Экспо станет возможностью увидеть все достижения цивилизации.

У российской столицы серьезные конкуренты - Пусан, Одесса, Эр-Рияд, Рим. Москва намерена приложить весь опыт, у нее высокие шансы на победу. Продвигать свою заявку будут с помощью экспозиции Москвы в российском павильоне на Экспо-2020 в Дубае.

О победителе будет известно в 2023 г. Если им будет Москва, для проведения построят экспокомплекс, поскольку площадки ВДНХ, Экспоцентра, Сокольников устарели. Он появится на Киевском шоссе.