Участники программы реновации смогут приобрести машино-места со скидкой

Общество >> 14.08.2021

Участники реновации получат скидку на покупку машиноместа, о чем сообщил заммэра столицы по градостроительной политике и строительству А. Бочкарев.

Постановление дает возможность участникам программы реновации приоритет на покупку места в подземных домовых паркингах. Речь идет о домах, построенных по программе реновации жилфонда. Скидка составит 40% рыночной стоимости паркоместа.

Если за 5 рабочих дней со дня поступления заявки на покупку места появятся еще желающие, покупатель определится по итогам тендера. Проводить оценку рыночной стоимости, публиковать перечень машиномест на продажу, заключать сделки будет Московский фонд реновации жилзастройки. На его сайте в ближайшее время опубликуют базу машиномест, и будут постоянно обновлять.

Все нераспроданные паркоместа выставят в открытую продажу в виде электронного аукциона через год после регистрации права собственности самого первого участника программы.

Сейчас количество домов, подлежащих расселению по программе реновации, достигло 300. За 7 месяцев этого года аварийное жилье оставили 10,6 тыс. москвичей. 3 тыс. из них получили квартиры в новостройках.