В МГД предложили рассмотреть создание черного списка нарушителей на электросамокатах

Общество >> 22.05.2021

Председатель Мосгордумы А. Шапошников предложил департаменту транспорта проработать вопрос создания «черного списка» нарушителей езды на самокатах и другом подобном транспорте. Список должен предусматривать лишение прав аренды средства индивидуальной мобильности в сервисах города.

Способы передвижения для мегаполисов стали разными, и некоторые из них в законодательной базе не учтены. По инициативе "Единой России", объединения депутатов "Моя Москва" были рассмотрены перспективы нормативно-правового регулирования пользования средствами индивидуальной мобильности (электросамокатами, моноколесами, гироскутерами).

В правила вождения должны быть включены ПДД. Предлагается ограничить скорость 25 км/ч и 7 км/ч при движении по пешеходным участкам. Надо разработать проект, который регулирует порядок передвижения в парках, садах, общественных пространствах, ограничить скорость до 15 км/ч.

СИМ - не транспортные средства, поэтому им запрещено движение по автодорогам. Для них вводятся дорожные знаки, таблички.
В 2020 г. аварий с участием электротранспорта стало больше на 66%. В Москве произошло 156 аварий. Пострадали 85 взрослых, 73 ребенка.