Соблюдение федерального законодательства проверят депутаты Мосгордумы, совершив рейд по хостелам города

Политика >> 02.01.2020

Рейды по городским хостелам планируют провести в начале 2020 г депутаты Мосгордумы и активисты «Безопасной столицы».

Председатель столичного парламента Алексей Шапошников рассказал, что, если они состоятся, то депутаты Мосгордумы и активисты «Безопасной столицы» проверят, насколько на сегодняшний момент соблюдается федеральное законодательство в данной сфере.

Шапошников уточнил, что тема регулирования деятельности хостелов очень актуальна для столицы. А это значит, что имеет большое значение понимание того, что нужно запланировать для выполнения с целью сохранить малые средства размещения в столице и при этом гарантировать безопасное проживание собственникам квартир.

Совсем недавно фракция «Единая Россия» и депутатское объединение «Моя Москва» собирались за круглым столом в Мосгордуме. Они обсудили вопрос правового регулирования хостелов, расположенных в жилых домах, и проблемы правоприменительной практики.


А.Шапошников гапомнил, что с 1 октября 2019 г. вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ. С этого времени размещать гостиницу или хостел в многоквартирном доме можно, только если помещение переведено в нежилой фонд.

В нем должно быть при этом все необходимое оборудование, система звукоизоляции номеров, средства противопожарной безопасности и так далее.